Auktion 91
Sachgebiet: Rhein
91-1263 Eichhoff,J.J. Projet du réglement définitif concernant la Navigation du Rhin, son Administartion, sa Police, et les Droits ß y percevour. Mainz, Zabern 1817. 4°. 106 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt, kl. Läs.). - (1018). [...] (Juridica und Kriminologie, Rhein)
91-4384 Carte über den Lauf des Rheins von Lauterburg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 ... Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Imp.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Vereinzelt fleckig, leicht berieb., leicht best.). - Leicht gebräunt und leicht stockfleckig. [...] (Deutschland, Rhein)
91-4385 Carte über den Lauf des Rheins von Basel bis Lauterburg längs der Badisch-Elsässischen Grenze in 18 Blättern. Nach dem Zustande des Stromes vom Jahr 1872 ... Karlsruhe, Creuzbauer (1873). Lithogr. Titel und 18 farb. lithogr. Karten. Hlwd. d. Zt. mit Dtitel. (Wasserfleckig, berieb., best.). - Buchblock fast komplett vom Einband gelöst, Innensteg mit gr. Wasserfleck. [...] (Deutschland, Rhein)