91-5154 Nebelkrähe, Bing & Gröndahl.
(Porzellan u. Keramik)
91-5156 Eulenglocke Karl Himmelstoß
(Porzellan u. Keramik, Rosenthal)
91-5157 Rosenthal Jahresteller
in Porzellan. 2 Teller darunter. Jahrest. 1974 Fruhtrunk No. 2599/3000 Exempl. Gold/schwarzer Streifendekor. 25,5 x 25,5 cm. Sowie 1975 Narendra, No. 1288/3000 Ex. Blütenform in Lila, Orangerot u. Blau. D: 35 cm. Leichte Gebrauchssp., jedoch unbeschädigt. [...]
(Porzellan u. Keramik)
91-5158 Russland, Zierei
(Porzellan u. Keramik)
91-5159 Sarrguemines Waschkrug, Wasserkrug
(Porzellan u. Keramik)
91-5160 Sèvres, Manufacture Nationale de.
Porzellanvase mit vertikalem Dekor und stilisierten Baumkronen von HL. Mr. Georger in der Manufacture Nationale de Sèvres, Frankreich 1924. H: 22 cm. B: 13 cm. Porzellanmarken "Manufacture RF Nationale décoré à Sèvres 1924" u. "S 1924 DN". Graviert "J M 5.23. P.N", sowie monogr. u. mit Namenszug. [...]
(Porzellan u. Keramik)
91-5161 Walzenkrug Nürnberg 18.Jhdt.
Wohl Werkstatt Kordenbusch. Kleisterblauer Glasur auf rotem Scherben. Bodenmarke N. Darstellung des Hl.Antonius mit Jesusknaben. Zinndeckelgarnitur HS. Monogram u.1795. Krug wohl um 1740. Haarrissig jedoch optisch nicht sehr störend. H: 17 cm, mit Montur 22 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik)
91-6795 Schwartz, Shlomo
(Künstlergraphik, Porzellan u. Keramik)