Auktion 141:

  Auktion 91

Sachgebiet: Physik

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

91-3813 Schmidt,J.A.F.

Schmidt,J.A.F.Allgemeinfaßliche Lehren und Experimente der Physik. 2 Teile (= alles) in 2 Bdn. Ilmenau, Voigt 1830-31. Mit 19 lithogr. Falttaf. XIV, 548; XXXIV, 595 S. Bibl.-Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)

91-3814 Smith,R.

Smith,R.Cours complet d'optique, ... contenant la théorie, la pratique & les usages de cette science. Avec des additions considérables sur toutes les nouvelles decouvertes ... 2 Bde. Avignon u. Paris 1767. 4°. Mit gest. Kopfvign. (Wappen) u. 73 gefalt. Kupfertafeln. 3 (statt 4, ohne Vortit.) Bl. XXVIII S., 1 Bl., 472 S.; 1 Bl., 535 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, tls. best., Gelenke tls. mit Ein- u. Ausrissen). [...]

91-3815 Suckow,G.

Suckow,G.Experimental-Physik. Eigenhändiges Manuskript, wahrscheinlich eine Vorarbeit zu seiner 1839 erschienenen "Systematische Enzyklopädie und Methodologie der theoretischen Wissenschaften". 1836, 97 S. (davon 1-47 durchnumeriert, der Rest unnummeriert) m. 41 Abb., 20,5x27,5 cm, Ppbd.d.Zt. m. Rü.-schild, leicht berieben. [...]

91-3816 Timpler,C.

Timpler,C.Physiognomiae Hvmanae, Libri Dvo. In quibus Methodice Et Dilvcide Tota Haec Ars Per praecepta & quaestiones proponitur & declaratur. Hannover, Petrus Antonius 1617. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., S. 129-240, 1 Bl. Mod. Pbd. [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt