Auktion 141:

  Auktion 91

Sachgebiet: Meteorologie

91-3781 Drebbel,C.

Drebbel,C.Gründliche Aufflösung von der Natur und Eigenschafft der Elementen, und was die Ursache des Donners und Blitzes, Hitz und Kälte, Windes, Regens, Hagels und Schnees,... Ffm., Ising 1715. 112 (von 118) S. Interims-Brosch. (Etw. randrissig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)

91-3783 Schück,A.

Schück,A.Zur Kenntnis der Wirbelstürme Bahnen. (Westindien. Ind. Ozean, Süd- u. Nord-Ost-Pacific). Hbg., Selbstverlag 1906. Kl.Fol. Mit 28 Karten, lose in hint. Lasche. 83 S. Spät. Lwd. m. aufkasch. OU. a. d. Vdeckel. - Mit Widmung des Autors a. d. OU. [...]

91-3784 Annalen der Hydrographie

Annalen der Hydrographieund maritimen Meteorologie. Organ des hydrographischen Bureaus und der Deutschen Seewarte, hrsg. von der Kaiserlichen Admiralität. Jg. 5. Bln., Mittler 1877. 4°. Mit zahlr. tls. gefalt. u. lithogr. Taf. u. Tabellen. VIII, 617 S. Bibl.-Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie, Seewesen)

91-3805 Müller,J.H.J. u. C.S.M.Pouillet.

Müller,J.H.J. u. C.S.M.Pouillet.Lehrbuch der Physik und Meteorologie. Unter Mitwirkung zahlreicher Gelehrter herausgegeben von A.Eucken, O.Lummer, E.Waetzmann. 11. Aufl. 5 in 14 Bdn. Braunschweig, Vieweg 1925-34. Mit ca. 1000 Holzschnitten. Olwdbde. (Tls. Gebrauchssp.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Meteorologie)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt