Auktion 141:
Auktion 91
Sachgebiet: Metallurgie
91-3778 Karsten,K.J.B. Grundriß der Metallurgie und der metallurgischen Hüttenkunde. Breslau, Korn 1818. XVI, 535 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)
91-3779 Valerius,B. Theoretisch - praktisches Handbuch der Roheisen -Fabrikation nebst einer Darstellung deren sie fähig ist, .. Deutsch bearbeitet von C. Hartmann. Freiberg, Engelhardt 1851. Mit 33 mehrfach gefalt. (tls. chromo-) lithogr. Taf. XV, 736 S. und Ergänzungsheft 1853, VI, 241 S. Lwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)
91-3780 Wedding,H. Ausführliches Handbuch der Eisenhüttenkunde. Gewinnung und Verarbeitung des Eisens in theoretischer und praktischer Beziehung unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Verhältnisse. Bände 1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 und Band 4 Lieferung 1 und 2. (=alles Erschienene).Vieweg Braunschweig, 1891-1907. LXXVI, 3979 S. m. zahlreichen Holzstichen, phototypischen Abbildungen und chromolithographischen Abbildungen im Text und auf teils gefalteten Tafeln, Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Einbände leicht berieben). Mehrere überklebter Stempel, innen jeweils sauber. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt