Auktion 91
Sachgebiet: Meissen
91-2075 Ducret,S.Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 1750. 2 Bde. Braunschweig, Klinkhardt u. Biermann 1971-72. 4°. Mit zahlr., tls. farb. und ganzs. Abb. auf Tafeln. IX, 286; VII, 213 S. Olwdbde. mit OU. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
91-5151 Meissen Weinlaubdekor Vorlegeplatte.Große Platte Knaufzeit um 1860, 49 x 36 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke u. Pressmarke 32 u. 2. Unbeschädigt 1.Wahl. Sowie Mokkatässchen m. U-Teller, Weinlaubdekor. Schwanenhalshenkel, gebauchte Form H: 4,5 Tasse, mit Henkel 6 cm. U-Teller D: 11 cm. H: 2,5 cm. 1.Wahl. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
91-5152 Obstteller19. Jh. 3 Zierteller mit Obst- u. Streublumendekor, Korbgeflechtrand. Unterglausur blaue Schwertermarke, zweifach gestrichen. Dm. jwls. 20,2 cm. Farbe leicht berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
91-5153 Speiseteller19. Jh. 3 Teller mit Insekten- u. Streublumendekor. Unterglausur blaue Schwertermarke, zweifach gestrichen. Dm. jwls. 24,3 cm. Farbe leicht berieben. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)