Auktion 91
Sachgebiet: Herrnhuter
91-324 Schröder,J.F.Der Graf Zinzendorf und Herrnhut, oder Geschichte der Brüderunität bis auf die neueste Zeit und Schilderung ihrer Institute und Gebräuche. Nordhausen 1857. IV, 364 S. Hldr. d. Zt (Gel. etw. läd.). - Stockfl. [...] (Herrnhuter)
91-325 Volck,A.Das entdeckte Geheimnis der Bosheit der Herrnhutischen Secte. Zu Errettung vieler unschuldigen Seelen,... 7 Teile (= alles Ersch.) in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., Brönner 1748-52. - ╔Angebunden: Ders.╗ Unumstößliche Vertheidigung der Glaubwürdigkeit des entdeckten Geheimniß der Boßheit der Herrnhutischen Secte,... Ebda. 1750. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd.) u. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Herrnhuter)
91-4840 Missionen der Brüder-Unität, Die.3 Tle. in 1 Bd. Gnadau, Pemsel 1871. Mit 3 farb. lithogr. Faltkarten. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Herrnhuter)