Auction 91

Subject group: Elsass

91-596 Schoenhaupt,L. (Hrsg.).

Schoenhaupt,L. (Hrsg.).Wappenbuch der Gemeinden des Elsass nebst Darstellung der Bannsteine mit statistischen Notizen für jede Gemeinde. Strassburg 1900. Fol. Mit 174 chromolithogr. Taf. 2 Bl., VII, 239 S. Neuer Hldr. - Text gering gebräunt. [...]
(Genealogie und Heraldik, Elsass)

91-4477 Königshoven,J.v.

Königshoven,J.v.Die älteste teutsche so wol allgemeine als insonderheit elsassische und Straßburgische Chronicke biß ins Jahr 1386 beschrieben. Mit historischen Anmerckungen in Truck gegeben v. J. Schilter. Straßburg, Städel 1698. 4°. Mit Kupfertitel (mit kl. Ansicht von Straßburg), 2 Textkupfern u. 7 (6 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 1172 (recte: 1164) S., 73 Bl., 52 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Etw. berieb., tls. leicht wurmspurig). [...]
(Frankreich, Elsass)

91-4478 Renefer,(R.).

Renefer,(R.).Des hauts de meuse en Alsace. Lithographies d'apres nature. O.O. 1916. Qu.Gr.Fol. Folge von 12 (inkl. Umschl.) Lithogr. v. Raymond Renefer, alle num. u. sign. Lose in OU. (Beschäd., mit gr. Fehlst.). [...]
(Frankreich, Elsass)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024