Auction 91
Subject group: Bergbau
91-3632 Dürre,E.F.Die Anlage und der Betrieb der Eisenhütten. Textbd. 1 (v.3), Atlasbd. 1 u. 3 (v.3), zus. 3 Bde. Bln., Loewenthal 1882-92. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Kanten berieb., best.). - Leicht gebräunt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
91-3633 Jahrbuchfür den Oberbergamtsbezirk Dortmund. 12. Jg. Essen, Baedeker 1913, Mit Portr. u. 5 tls. gefalt. o. dplblgr. Karten. LXX, 783, 143 S. Olwd. (Gelenke tls. mit Einrissen, berieb. u. best.). - Leicht gebräunt. N.a. Tit. verso u. Karten verso geschwärzt. 1. Faltkarte randriss. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
91-3634 Lempe,J.F.Rechenbuch für diejenigen jungen Leute welche sich dem praktischen Bergwesen widmen. Freyberg u. Annaberg, Craz 1790. X S., 12 Bl., 16, 580, 14 S. Bibl.-Hlwd. d. 19. Jh. (Deckel u. Rckn. mit Klarsichtfolie überklebt, etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)