Auction 91
Subject group: Ausgrabungen
91-4997 Ausgrabungen präkolumbisch Ton gebrannt. 5 tlg. Dabei 2 Figurenschalen Amphore tragend, 2 Öllämpchen. Sowie wohl Mexico Stirrup Pot (Chimu or Mochica). Alter nicht identifiziert wohl präkolumbisch, römisch u. mexikanisch. 1 Kopf geklebt, 1 x bestoßen, Deckelknauf geklebt. [...] (Varia, Ausgrabungen)
91-4998 Ausgrabungen präkolumbisch Ton gebrannt in Holzrahmen auf Pappe montiert. 3 Köpfe u. 2 Figuren. Leicht besch. Wohl präkolumbisch. [...] (Varia, Ausgrabungen)
91-4999 Figurenschale Präkolumbisch Ton gebrannt. Drachenfigur eine Amphore tragend. Reste der ehemaligen Bemalung. Alter nicht identifiziert wohl präkolumbisch. H: 13 cm. [...] (Varia, Ausgrabungen)
91-5000 Figurenschale Präkolumbisch Ton gebrannt. Drei Figuren mittig eine Amphore haltend. Alter nicht identifiziert wohl präkolumbisch. H: 11 cm. [...] (Varia, Ausgrabungen)