Auktion 91
Sachgebiet: Anatomie
91-3321 Barth,J.Muskellehre nach den zwey Hauptverhältnissen, ihrer Lage und Verbindung untereinander, wie auch nach ihren allgemeinen und besondern Verrichtungen. 2. Aufl. Wien, Lechner 1819. Fol. Mit 45 Kupfertaf. u. 16 Textkupf. XI S., 49 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Anatomie)
91-3322 Dionis,P.Anatomia corporis humani, juxta circulationem sanguis & recentiores observationes. Genf, Cramer & Perachon 1696. Mit 19 Kupfertaf. 10 Bl., 492 (statt 496) S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Anatomie)
91-3323 Lavater,J.H.Elémens anatomiques d'osteologie et de myologie a l'usage des peintres et sculptours. Paris 1797. Mit 27 Kupfertaf., dav. einige in 2 Farben gedr. 157 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Fehlst.). [...] (Medizin, Anatomie)
91-3324 Mayer,J.C.A.Anatomische Kupfertafeln nebst dazu gehörigen Erklärungen. Heft 1-4 (von 6) in 1 Bd. Bln., Decker 1783-88. 4°. Mit 37 gefalt Kupfertaf. Zus. ca. 210 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren, Ecken läd.). [...] (Medizin, Anatomie)