Auction 91
Author: Thangka.
91-5069 Thangka.Buddha in Meditationshaltung auf dem Lotusthron, umgeben von Darstellungen aus seinem Leben. Gouache auf Lwd., tls. mit goldgehöht, Mitte 20. Jhdt. 59 x 38,5, bzw. 62,5 x 104 cm. Mit dunkel- u. helloranger u. grüner Seide gefasst, oben mit Stab u. Aufhängung versehen. Mit sonnengelber Deckseide. - Vereinz. kl. Schabsp., sonst guter Zustand. [...] (Asiatika)
91-5070 Thangka.Chakrasamvara in geschlechtlicher Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahi. Gouache auf Lwd., frühes 20. Jhdt. 60 x 40, bzw. 80 x 50 cm. Mit gelber u. dunkelgrüner Seide gefasst, oben u. unt. mit Stab u. Aufhängung ob. versehen. Mit sonnengelber Deckseide. - Beschabt. [...] (Asiatika)
91-5071 Thangka.Yamantaka als Vajrabhairava. Flammenumlodert steht Vajrabhairava in Ausfallschritt, mit neun Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, in Vereinigung mit seiner weiblichen Ergänzung. Gouache mit Gold auf Gewebe, 18./19. Jh. 113,5 x 75,5 cm. Gerollt. Rundherum Heftlöcher mit Fadenresten. - Tls. knittrig mit vereinz. Farbabplatzungen. [...] (Asiatika)
91-6201 Thangka.Nagthang-Lebensrad. Gouache auf Leinwand (gerollt). Tibet 20. Jh. 41,5 x 32 cm. [...] (Künstlergraphik, Buddhismus)