Auction 91
Author: Speyer.
91-5856 Speyer."Die Statt Speier am Rhein". S. 889-892 aus Seb.Münster "Cosmographia universalis", um 1550 (dt. Ausgabe). Gesamtansicht. Holzschnitt. Blgr. 34 x 44 cm. Zwischen Glas u. Passep. gerahmt. - Leicht angestaubt u. gering fleckig, hinteres Glas mit diagonalem Sprung. [...] (Deutschland)
91-5857 Speyer.Gesamtansicht mit Dom, im Vordergrund der Rhein. Kupferstich aus "Comentarii rerum Germanicarum" von Petrus Bertius (1565-1629), 1616. 14 x 19 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Deutschland)
91-5858 Speyer."Prospekt der Stadt Speyer". Gesamtansicht. Kol. Kupferstich von Joseph Eder (1760-1835) nach H.Sommer, wohl um 1800. 17 x 29 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mittelfalz etw. heller, leicht gebräunt, sonst schönes Ex. [...] (Deutschland)
91-5859 Speyer.Sammlung von 44 Bl. Ansichten von Speyer u. Umgebung. Versch. Techniken, Künstler, Formate, etc., 16. bis 20. Jh. Meist unter Glas gerahmt. [...] (Deutschland)