Auktion 141:

  Auktion 91

Autor: Sechsisch Weichbild

91-1279 Sechsisch Weichbild

Sechsisch WeichbildLehenrecht, und Remissorium, Auffs new an vielen orten mit fleis anderwerts corrigiert und restitulret, Darzu etliche Urteil, In teglichen fürfallenden sachen... zum teil vor nicht gedruckt. 3 Tle. in 1 Bd. (Bautzen, N.Wolrab für P. und F. Kretschmar) 1557. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke des Monogr. "H". 6 nn., 161 num., 1 w., 121 num., 1 nn., 128 nn. Bl. - ╔Angeb.: Notariat╗ unnd Teutsche Rhetoric ... Ffm., Egenolff Erben 1571. Mit 1 Holzschnitt. 4 nn., 146 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1578. (Rckn. läd. u. mit Fehlstellen, stärker berieb., best, fleckig). [...]
(Juridica und Kriminologie, Sachsen)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt