Auktion 91
Autor: Hessen.
91-1102 Hessen.Sammlung von Gesetzen, Verordnungen, Ausschreiben und sonstigen allgemeinen Verfügungen für die kurhessischen Staaten. 17 Bde. u. Register in zus. 18 Bdn. Kassel 1817-66. 4°. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Juridica und Kriminologie)
91-4195 Hessen.Amtsblatt der Regierung in Kassel (tls. ähnliche Titel). 35 Bde. der Reihe. Kassel Ende 19. bis Mitte 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Deutschland)
91-5815 Hessen."Electoratus Moguntinus... Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränkischen Craisses, mit welchem zugleich das Ertz-Stift und Churfürstentum Mainz ...". Kupferstichkarte mit allegorischer Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit, v. J.B. Homann, um 1720. 56 x 48 cm, Blgr. 59,5 x 52 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht angestaubt, sonst schönes Ex. [...] (Deutschland)
91-5816 Hessen."Heppenheim an der Berg Strass" - "Benßheim". 2 Bl. Kupferstiche bei Bodenehr, um 1720 bzw. aus Merian, um 1650. Qu.4 u. Qu.Kl.Fol. pern. [...] (Deutschland)