Auktion 91
Autor: Baumann,J.F.
91-1763 Baumann,J.F.Der Dresdner Koch, oder die vereinigte teutsche, französische und englische Koch- und Back-Kunst... Ein Buch für alle Stände. 2 Bde. Drsdn., Selbstvlg. u. Lpz., Hartmann 1831. Mit 8 Abb. auf 4 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. L, 462 S., 1 Bl.; XXX, 358 S., 1 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchssp.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Dresden)
91-1764 Baumann,J.F.Die Dresdener Köchin oder die feine und allgemeine bürgerliche Koch=, Brat= und Backkunst der neusten Zeit, nebst Anweisung zum Einmachen der Früchte, zu warmen und kalten Getränken, Speisezetteln und Anordnung der Tafeln etc. Drsdn., Selbstvlg. 1844. XXXII, 343 S. Läd. Lwd. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Dresden)
91-4068 Baumann,J.F.Voluntarium imperii consortium inter Fridericum Austriacum et Ludovicum Bavarum Augg. Quod ex pacto de anno 1325. Ed. nova. Ffm. u. Lpz. 1735. Fol. Mit 1 Kupfertaf. u. 13 gest. Textvign. v. M.Tyroff nach G.Müller. 11 Bl., 148 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...] (Deutschland, Bayern)