90-1117 Christ,J.L.Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden ... 4. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Fleischer 1803. Mit 3 (von 5) gest. gefalt. Tafeln. XLVIII, 374 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
90-1118 Ducarne de Blangy,(J.J.).Traite de l'éducation économique des abeilles,... dans laquelle on a retranché les longueurs du Dialogue, et à laquelle on a ajouté les nouvelles découvertes de M. Hubert, avec leur application à la pratique de cet art. 3. ed. Paris, Guillemard 1810. 2 Bl., VIII, 188 S. - ╔Angebunden: Huber,F.╗ Nouvelles obsertvations sur les abeilles, adressees a C.Bonnet, suivies d'un manuel-practique de la culture des abeilles. Paris, Debay 1796. Mit 3 Textholzschn. 280, 32 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.). [...]
90-1119 Seyffert,C.Biene und Honig im Volksleben der Afrikaner mit besonderer Berücksichtigung der Bienenzucht, ihrer Entstehung und Verbreitung. Lpz., Voigtländer 1930. 4°. Mit 4 Karten u. 15 Textabb. 5 Bl., 209 S., 2 Bl. Obrosch. [...]
90-1120 Gestütbuchder Holsteinischen Marschen. Hrsg. vom Verband der Pferdezuchtvereine in den holsteinischen Marschen. 54 (davon 4 in Kopie) Bde. Bln., Parey (später: Itzehoe u.a.) 1893-2010. 8°-4°. Mit zahlr. Abb. Versch. Einbde. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
90-1121 Dandolo,(V.).L'art d'élever les Vers à Soie, pour obtenir constamment d'une quantité donnée de feuilles de murir ... Lyon, Bohaire 1825. Mit lithogr. Front. und 4 gefalt. gest. Taf. XVI, 392 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb., leicht fleckig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Seidenraupenzucht)
90-1122 Prütz,G. (Hrsg.),Illustrirtes Mustertauben-Buch. Enthaltend das Gesammte der Taubenzucht. Hamburg, J.F.Richter (1886). 4°. Mit 81 chromolithogr. Tafeln nach Zeichnungen von Chr. Förster und 40 Textabbildungen von H. Dietz. XV, 438 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieben). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Taubenzucht)