Auction 90
Subject group: Spanien
90-6572 Gibraltar."Accurata delineatio... Andalusiae Castellum Gibraltar". Altkolor. Kupferstichkarte der Meerenge, unt. u. re. allegor. Kart. u. Ansichten von Gibraltar, Cadiz u. Malaga (alle unkol.) sowie Plan von Ceuta u. Karte von Menorca (beide kolor.), bei M.Seutter, um 1730. Qu.Gr.Fol. Innerhalb bzw. mit knappem Rändchen um die Plattenkante beschn. Ob. auf Karton geklebt. - Unt. Ecken mti Wasserfl. in die Ansichten. [...] (Ausland, Spanien)
90-6573 Ronda.Die Puente Noevo, das Wahrzeichen der Stadt. Lithogr. auf Japan von Marino Lusy (1880-1953). 46 x 37, Blgr. 25,3 x 39,8 cm. Unt. mittig sign. u. num. - Ex. 4/10. - Ecken tls. etw. knittrig. [...] (Ausland, Spanien)
90-6574 Sammlungvon 3 Karten u. 1 Bl. mit 2 Ansichten. 4 (3 (2 alt-) kolor.) Kupferstiche, um 1580-1782. Qu.Fol. u. Qu.Imp.Fol. [...] (Ausland, Spanien)
90-6575 Sevilla.Kathedrale, wohl Portal der Taufe. Vernis mou. 34,7 x 29 cm. Unt. re. mittig sign., im unt. Rand betitelt u. num. - Ex. 14/50. Br. w. Ränder etw. lichtrandig. [...] (Ausland, Spanien)
90-6576 Toledo.Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Kolor. Kupferstich aus Janssonius, um 1660. 17,6 x 46,5 cm. [...] (Ausland, Spanien)