Auction 90
Subject group: Schmiedekunst
90-1332 Eisenschmiedekunst.Eisenkunstarbeiten der "Kunst- und Bauschlosserei" (später: Geldschrankfabrik) Valentin Hammeran in Frankfurt am Main. Erste Ausgabe. Ffm. um 1900. Qu.Gr.4°. Katalog mit 31 Vorschlägen und Arbeitsbeispielen als Fotolichtdruck mit Skizzen und Massangaben. Obrosch. (Rckn. lose). [...] (Schmiedekunst)
90-1333 Vincentz,C.R.Goldschmiede-Chronik. Die Erlebnisse der ehrbaren Goldschmiede-Ältesten Martin und Wolfgang, auch Mag. Peters Vincentz. Hannover, Vlg. der Dt. Bauhütte 1918. Mit Portrait-Front., 57 Abb. nach Holzschn. von Hans Weiditz, Hans Baldung u.a. 5 Bl., 519 S., 1 Bl. Opgrt. - Auf Bütten. - Leicht gebräunt. [...] (Schmiedekunst)
90-3484 Künne,A.Musterkatalog. Altena/Westfalen um 1870. Gr.Fol. Mit 251 (von wohl 258) lithogr. Taf. in Grau-, Sepia- u. Schwarzdruck. Priv. Lwd. mit aufgez. Deckelschild. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Schmiedekunst)
90-3485 Silber-ZeichenbuchNo. 4, 889-1460. (Esslingen), Ende 19./Anfang 20. Jh. Gr.4°. Mit 571 Zeichnungen auf 100 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Schmiedekunst)