Auction 90
Subject group: Haushalt
90-1055 Dies Blatt gehört der Hausfrau!Zeitschrift für die Angelegenheiten des Haushaltes. Jgge. 7-11 u. 16 in 7 Bdn. Bln., Schirmer 1882-1902. 4°. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
90-1056 Handbuchfür den Bürger und Landmann. 1. Bd., für den Oekonomen bestimmt. 2. Bd., für Blumen- und Garten-Lebhaber. 3. Bd., Mittel gegen Krankheiten der Menschen und die Thiere. 4. Bd., Ein Anhang zu obrigen Artikeln. Nebst einem Register über alle vier Bände. 4 Tle. in 1 Bd. Halle, Dehlen 1791. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Hausväterliteratur)
90-1057 (Hochheimer,C.A.F.Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch. Lpz. 1795). Mit 3 Textholzschn. 3 (von 4) Bl. (ohne Titel), 789 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke restaur.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
90-1058 Rezeptbuch.Deutsche Handschrift auf Papier, 1860-er Jahre. 76 beschr. S. u. einige w. Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
90-1059 Rezeptbuch.Deutsche Handschrift auf Papier. Torgau Ende 18. Jhdt. 114 hs. num. S. und 60 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. rep., mit Kratzspuren, kl. Fehlstelle im Bezug). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)