Auction 90
Subject group: Friedrich II
90-3850 (Denina,C.J.M.).Essai sur la vie et le regne de Frederic II, roi de Prusse. Bln., Rottmann 1788. XXIV, 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., leicht fl.). - Holzmann B. II, 2177. - Vors. tls. stockfl. u. tls. mit Leimschatten. [...] (Deutschland, Friedrich II)
90-3855 Kugler,F.Geschichte Friedrichs des Grossen. Lpz., Weber 1842. Gr.8°. Mit Holzst.-Front. u. ca. 400 Holzst.-Illustr. nach Adolph Menzel. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 625, VIII S. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpräg., sowie Goldschn. (Innengelenke brüchig, tls. etw. berieb.). [...] (Deutschland, Friedrich II)
90-3856 Kugler,F.Geschichte Friedrichs des Großen. Lpz., Weber 1840. Gr.8°. Mit Vortitel u. Frontisp. in Holzstich sowie 385 Textholzst. nach A. Menzel. VIII, 625 S., VIII S. Mod. Hmaroquin mit goldgepr. Rtitel. (Minimal berieb.). [...] (Deutschland, Friedrich II)
90-3862 (Thiebault de Laveaux,J.C.).Vie de Frederic II, Roi de Prusse. Nov. Ed. 7 Bde. Strassburg, Treuttel u.a. 1788-89. Mit 1 gest. Porträt. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Deutschland, Friedrich II)