Auktion 90
Autor: Wappen.
90-5719 Wappen. 52 kolor. Wappen-Darst. auf 26 Bl., Handzeichn. wohl Frankreich 17. Jh. Je 18,5 x 13,7 cm. Lose, in mod. Ringordner. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
90-5720 Wappen. Ferrario. Zweigeteilter Wappenschild mit Adler auf goldenem Grund oben u. blauem Löwen auf silbernem Grund unten, darauf ein gekrönter Helm, umgeben von hübscher, floraler Einfassung. Darunter hs. ital. Text. Gouache auf pergamentähnlichem Karton, 19. Jh. 32 x 32 cm. Unter Glas in hübschem Rahmen. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
90-5731 Wappen. Der Kaiser mit den 7 Kurfürsten u. weiteren Wappenträgern. Buchholzschnitt mit 35 meist personifizierten Wappendarstellungen aus Schedel (dt. Ausg.), Nbg. 1493. 36 x 52, Blgr. 38,7 x 56 cm. Punktuell unter Passep. geklebt. [...] (Varia, Heraldik)