Auction 90
Author: Thangka.
90-4932 Thangka.Avalokitesvara als Sadaksari Lokesvara mit Fell über der li. Schulter. Unter ihm, auf versch. Ebenen, weitere Gottheiten bzw. wohl Mönche. Gouache auf Lwd., frühes 20. Jh. 74 x 49 cm. Mit roter u. gelber Seide gefasst, oben mit Stab u. Aufhängung versehen. - Tls. etw. fleckig u. beschabt. [...] (Asiatika)
90-4933 Thangka.Buddha Sakyamuni mit grünem Nimbus in Meditationshaltung, die Rechte in Erdanrufungsgeste, in der Linken ein Blumengefäß. In den ob. Ecken Padmasambhava als Guru Rin po che u. die grüne Tara, in den unt. Ecken 2 Mönche. Gouache auf Lwd., wohl Tibet 19./20. Jh. Ca. 55,5 x 41,5 cm. [...] (Asiatika)
90-4934 Thangka.Grünhäutige dämonische Gottheit, umgeben von jwls. 2 Personen ob. bzw. 2 Gottheiten unt. Gouache auf Seide, um 1900. Ca. 61 x 44, mit 3 Stoffeinfassungen 95 x 73 cm. Verso sign. (?). - Stellenw. beschabt. [...] (Asiatika)
90-4935 Thangka.Sakyamuni Buddha mit Abhayamudra, neben ihm ob. 2, unt. 3 weitere Personen, bzw. Gottheiten mit gelber bzw. weißer Haut. Gouache auf Seide, um 1900. Ca. 55 x 43, mit 3 Stoffeinfassungen 91 x 74 cm. Verso sign. (?). - Stellenw. beschabt. [...] (Asiatika)