Auktion 90

Autor: Dürer, Albrecht

90-7140 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). "Hieronymus im Gehäus". Kupferstich 1514. 24,5 x 18,5 cm. Mit Monogr. u. Dat. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Meder 86 b. - auf Plattenkante beschnitten, wohl restauriert. [...]
(Künstlergraphik)

90-7141 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) nach. Die Grablegung. Kupferstich eines unbekannten Kupferstechers auf Bütten, um 1700. 24 x 17,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum 1507 in d. Platte. Auf Bütten aufgezogen. Auf bzw. innerhalb d. Plattenkante beschn. Verso 2 hs. Einträge. - Heller 2254. Nicht bei Le Blanc. - Flauer Abdruck. [...]
(Künstlergraphik)