Auktion 90
Autor: Bremen.
90-6105 Bremen. Ducatus Bremae & Ferdae ... Altkolorierte Kupferstichkarte mit alt ausgemalter Kartusche von C. Danckerts. Amsterdam um 1680. Qu.Folio. [...] (Deutschland)
90-6106 Bremen. Gesamtansicht. Kupferstich v. Daniel Albert Ernsting, 1791. 9,8 x 40 cm. Auf d. Kopf einer Handwerkskundschaft (Arbeitszeugnis des Gesellen Kordt Lohrenz) der Maurer, dat. 9. Juni 1798. Qu.Fol. Unter der Ansicht Text u. Gebäudeansicht mit Emblem, umgeben von ovaler Bordüre mit kl. Wappen oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Glas ob. re. mit 3 Sprüngen). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., Wappen ob. etw. beschabt. [...] (Deutschland)
90-6107 Bremen. Gesamtansicht. Kupferstich v. Daniel Albert Ernsting, 1802. Ca. 13,5 x 45 cm. Auf d. Kopf einer Handwerkskundschaft (Arbeitszeugnis des Gesellen Johann Hinrich Scheese) der Maurer, dat. 28. Mai 1817. Plgr. 43 x 47 cm. Über der Ansicht herald. u. Handwerkzeuge, unter dem Text das gedr. Siegel der Maurer von Bremen mit 2 Putti u. 2 Löwen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Deutschland)