Auktion 89
Sachgebiet: Veterinärmedizin
89-2877 Erfahrungenaus dem Gebiete der Thier-Heilkunde: oder Anweisung zum Gebrauch echt specifischer, durch mehrjährige Prüfung bewährter homöpathischer Heilmittel gegen die am häufigsten vorkommenden Krankheiten der Haus- und Nutz-Thiere. Düsseldorf 1835. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl Abschrift e. anonym ersch. Abhandlung bei Schaub in Düsseldorf). 166 S. Umschl. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. mit Fehlstellen u. Einrissen). - Etw. stockfl. Tit. leicht angestaubt. [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Homöopathie)
89-2878 Lampe,C.O.Zerlegbare Modelle vom Pferd, Rind, Schaf, Schwein, Hund, Haushahn und Gänserich. Lpz., Wiest um 1890. Qu.Kl.4°. Mit 7 farb. lithogr. aufklappbaren Modellen. 18 Textbl. Illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
89-2879 Tolnay,A.Praktisches Handbuch der Erkenntnis und Heilung der Seuchen, Kontagionen, und der vorzüglichsten sporadischen Krankheiten der Rinder, Pferde, Schafe und Schweine, und der Hundswuth. Lpz., Barth 1808. XXXIV S., 1 Bl., 379 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)