Auction 89
Subject group: Verschiedene Länder - Varia
89-3627 Keate,G.Nachrichten von den Pelew-Inseln in der Westgegend des stillen Oceans. Aus den Tagebüchern und Berichten des Capitains Heinrich Wilson, und einiger Officiere, welche daselbst in der Antelope, einem Postschif der engl. ostindischen Compagnie, Schiffbruch litten. Aus dem Engl. von G. Forster. Hamburg 1789. Mit gest. Portr., 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. LVIII, 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. läd., etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Varia, Australien)
89-3628 Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen.(Hrsg. u. übers. v. J. R. Forster). Band 5. Bln., Voss 1791. Mit 3 gefalt. Kupf.-Ktn. u. 6 Kupfertaf. XVIII, 448 S. Mod. Pbd. [...] (Verschiedene Länder - Varia, Australien)
89-3781 Tour du Monde, Le.Nouveau Journal des Voyages. Publié sous la direction de E.Charton. 27 Bde. d. Jgge. 1861-78. Paris, Hachette 1861-78. 4°. Mit zahlr. Textholzstichen u. Karten. Hldrbde. d. Zt. (Tls. starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Varia)