Auktion 136:
Auktion 89
Sachgebiet: Meteorologie
89-3064 Drebbel,C.Gründliche Aufflösung von der Natur und Eigenschafft der Elementen, und was die Ursache des Donners und Blitzes, Hitz und Kälte, Windes, Regens, Hagels und Schnees,... Ffm., Ising 1715. 112 (von 118) S. Interims-Brosch. (Etw. randrissig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)
89-3065 Annalen der Hydrographieund maritimen Meteorologie. Organ des hydrographischen Bureaus und der Deutschen Seewarte, hrsg. von der Kaiserlichen Admiralität. Jg. 5. Bln., Mittler 1877. 4°. Mit zahlr. tls. gefalt. u. lithogr. Taf. u. Tabellen. VIII, 617 S. Bibl.-Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie, Seewesen)
89-4086 Tibet Flachgewebe um 1890., 600,00 €
89-3827 Biedermeierrahmen, Spiegelrahmen., 133,00 €
89-416 Konvolut, 100,00 €
89-5024 Merk, Eduard, 50,00 €