Auktion 89
Sachgebiet: Lampen
89-3942 Kaiser Idell 6631 Bauhaus TischlampeEntwurf Christian Dell sogenannte "Komissarleuchte". Metall schwarz lackiert u. Chrom. Schöner ordentlicher Zustand mit geringen Gebrauchsssp. Lampe funktioniert (jedoch Elektrifizierung nicht ausgiebig getestet). H: 47 cm. [...] (Möbel, Lampen)
89-3943 Paar Wandleuchter Fliesen 18. u. 19.Jhdt.Wandleuchter 1.H. 19.Jhdt mit barocken Wandfliesen, wohl Delft. Jeweils mit rechteckiger hoher Fliese mit Muscheldekor. Mittig Landschaftsmotiv. H: 42,5cm. Tlws. min. bestoßen. Elektrifiziert (diese nicht geprüft), 1 Birnenfassung am Sockel beschädigt. Schöner Zust. [...] (Möbel, Lampen)
89-3944 Petroleumlampe um 1900.Fein verzierter Zinkgußfuß (neuere farb. Fassung). Opalglasschirm auf Messingmontur. Kosmosbrenner. H: 40 cm. [...] (Möbel, Lampen)
89-3945 Tischlampe Bronze um 1900.Bronzekörper mit Dreiecksfuß, Löwentatzen u. Engelsputto. Stoffschirm. H: 87 cm. Schöner Zust. Elektrifizierung nicht geprüft. [...] (Möbel, Lampen)
89-3946 Wandblaker Ende 19.Jhdt.Rechteckiger Messingspiegel mit 3 Brennstellen. Nachträglich Elektrifziert (Elektr. nicht geprüft). Guter Zust. [...] (Möbel, Lampen)
89-3947 Wandleuchter Frankreich 19.Jhdt.3 Leuchter Messing vergoldet elektrifiziert (Elektrif. nicht geprüft). Darunter: Paar Historismus Leuchter u. 1 einzelner Leuchter. Schöner Zustand. [...] (Möbel, Lampen)