Auction 89
Subject group: Indianer
89-3143 Kroeber,A.L.Handbook of the Indians of California. Washington 1925. Mit 73 Taf. auf 38 Bl., 10 (7 gefalt.) Ktn. u. 78 Textabb. XVIII, 995 S. Olwd. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). [...] (Amerika, Indianer)
89-3144 Schlagintweit,R.v.Die Prairien des amerikanischen Westens. Köln u. Lpz., Mayer 1876. Mit 2 (1 ganzs.) Holzst. XII, 207 S., 3 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Amerika, Indianer)
89-3152 Smet,P.J. de.Missions de l'Oregon et voyages aux montagnes rocheuses aux sources de la Colombie ... en 1845-46. Gent, Van der Schelden (1848). 1 Bl., IX S., S. 9-389. Mit lithogr. Tit. mit Vign., 3 lithogr. Faltktn. und 15 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Best., berieb.). [...] (Amerika, Oregon, Indianer)