88-825 Cronau,C.Die Hühnervögel mit besonderer Rücksicht auf ihre Pflege und Zucht in der Gefangenschaft. Bd. 1 Abt. 1, Abt. 1 (alles Erschienene). Nur Tafelbd. Berlin (1880). Quer-Fol. Mit 27 (2 farb.) lith. Taf. Ohlwd. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Fasanen)
88-826 Braunschweig,C.v.Vereinfachte Campagnen-Reiterei oder die Soldaten-Reiterei. Bln., Privatdruck 1823. Mit 12 (2 gefalt.) lithogr. Taf. 4 Bl., 106 S., 1 Bl., alle lithogr. OU mit illustr. Deckeln. (Kl. Gebrauchssp.). - Nicht bei Mennessier de la Lance. - Selten. - Leicht stockfleckig. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
88-827 Rueff,A.v.Race, Haar und Gang des Pferdes. Eine hippologische Monographie. Ravensburg, Ulmer 1874. Qu.8°. Mit 32 chromolith. Taf. von C.H. Votteler. VII, 68 S., 1 Bl. Olwd. (Best., Rckn. läd. u. mit Fehlstellen). [...]
88-828 Vogeli,F.Flore fourragere ou traite complet des alimens du cheval, A l' usage de MM. les officiers de troupes a cheval et de toutes les personnes qui s'occupent de l'etude, de l'education, du soin et du gouvernement de cet animal et des autres grands herbivores domestiques. Paris, Anselin 1836. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. XI, 324 S. Hlwd. um 1900. (Etw. berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafzucht)
88-830 Cronau,C.Die Hühnervögel mit besonderer Rücksicht auf ihre Pflege und Zucht in der Gefangenschaft. Bd. 1, Abt. 1 (= alles Ersch.). 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Bln., Gerschel 1880. 4°. u. Qu.Fol. Mit 27 (davon 2 farb.) lithogr. Taf. im Tafelbd. u. 8 lithogr. Taf. im Textbd. 2 Bl., 264 S. Hlwd. d. Zt. u. einf. Papierumschlag mit aufgez. OU. (Gebrauchssp.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Vögel)