Auction 88
Subject group: Strassburg
88-330 Rituale Argentinenseautoritate... Armandi Gastonis Cardinalis de Rohan...Straßburg, Le Roux 1742. 4°. Mit gest. Titelvign., 8 gest. Kopfvign. u. 2 Kupfertaf. (Stammbäume) von J. Striedbeck und zahlr. Musiknoten. 19 Bl., 426 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. best., leicht verzogen). - Rituale für die Erzdiözese Straßburg. Vereinzelt stockfleckig, Vors. mit Leimschatten. [...] (Strassburg)
88-3399 Glöckler,L.G.Geschichte des Bisthums Straßburg, enthaltend in zwei Theilen: 1. Die Gesch. der Bischöfe; 2. Eine geschichtl. Skizze der Klöster. In 1 Bd. Strassburg, Le Roux 1879-80. XV, 484; 604 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Strassburg)
88-3400 Silbermann,J.A.Local-Geschichte der Stadt Straßburg. Ebda., Lorenz 1775. Fol. Mit gest. Titelvign., 5 gest. Textvign. u. 16 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -plänen, davon 5 in der Paginierung. 7 Bl., 232 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt, fl. u. best.). [...] (Frankreich, Strassburg)