Auction 88
Subject group: Richter
88-1391 Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke). Familienlieder und häusliche Gelegenheitsdichtungen. Mit Singweisen von R.Kohl u.a. Lpz., Löschke (1853). Mit zahlr. Illustr. u. 1 Titelbild in Golddruck v. L.Richter. VII, 141 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...] (Richter)
88-1808 Duller,E. Die Geschichte des deutschen Volkes. Lpz., Wigand 1840. Mit 100 Holzschnitten n. Orig.-Zeichnungen v. L.Richter u. J.Kirchhoff. 648, VIII S. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig). [...] (Richter)
88-1809 Goldsmith,O. Der Landprediger von Wakefield. Lpz., G. Wigand 1841. Mit 63 Textholzst. von L.Richter. 2 Bl., 272 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Richter)
88-2345 Sammlung von ca. 250 Büchern, einigen Stichen, Postkarten, etc. von u. zu Ludwig Richter. Vorwiegend 20. Jhdt., wenige 19. Jhdt. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Richter)