Auktion 88
Sachgebiet: Pferde
88-826 Braunschweig,C.v. Vereinfachte Campagnen-Reiterei oder die Soldaten-Reiterei. Bln., Privatdruck 1823. Mit 12 (2 gefalt.) lithogr. Taf. 4 Bl., 106 S., 1 Bl., alle lithogr. OU mit illustr. Deckeln. (Kl. Gebrauchssp.). - Nicht bei Mennessier de la Lance. - Selten. - Leicht stockfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
88-827 Rueff,A.v. Race, Haar und Gang des Pferdes. Eine hippologische Monographie. Ravensburg, Ulmer 1874. Qu.8°. Mit 32 chromolith. Taf. von C.H. Votteler. VII, 68 S., 1 Bl. Olwd. (Best., Rckn. läd. u. mit Fehlstellen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
88-828 Vogeli,F. Flore fourragere ou traite complet des alimens du cheval, A l' usage de MM. les officiers de troupes a cheval et de toutes les personnes qui s'occupent de l'etude, de l'education, du soin et du gouvernement de cet animal et des autres grands herbivores domestiques. Paris, Anselin 1836. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. XI, 324 S. Hlwd. um 1900. (Etw. berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)