Auktion 88
Sachgebiet: Müller
88-971 Buchheim,L.G. Otto Mueller. Leben und Werk. Mit einem Werkverzeichnis der Graphiken. Feldafing, Buchheim Verlag 1963. 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. mont. Abb. im Text u.a. Taf. 295 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Dieser mit leichten Gebrauchsspuren). - Freitag 6859. - Das maßgebliche WVZ. [...] (Müller)
88-972 Stutzer,B. Albert Müller (1897-1926) und die Basler Künstlergruppe RotBlau. Mchn., Prestel 1981. 4°. Mit zahlr. Abb. 285 S. Olwd. mit OU. (Etw. berieb.). [...] (Müller, RotBlau)
88-2291 Stevenson,R.L. Das Flaschenteufelchen. Stevenson, R. L.Das Flaschenteufelchen. (Übertr. von Li Wegner). Mit 24 Holzschn. von H. A. Müller. Lpz., Insel 1925. Ohprgt. (Leicht fleckig, Rckn. gebräunt, Gel. leicht eingerissen). [...] (Müller)