Auction 88
Subject group: Lampen
88-3958 Bedeutende Jugendstildeckenlampe.Feiner Kupferbronzekörper mit 4 Brennstellen. 6 Bleiverglasungen in rötlichem, grünem u. blauem Farbton. Seitlich aufgesetzter Blattdekor. Unbekannter Entwerfer, wohl Belgien od. Frankreich, um 1900. H: 97 cm. 1 Bl. beschäd. Hervorragender Jugendstilentwurf. Nicht auf Funktion überprüft. [...] (Möbel, Lampen)
88-3959 Kronleuchter, Deckenkrone.1.H.20.Jhdt. Feiner Deckenleuchter mit mehreren Etagen. 10 Brennstellen. Geschliffener quadratischer u. rechteckiger Glasbehang. Mehrere Kristalle beiliegend. Wohl vollständig. Nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. D: 50 cm. H: ca 20 cm. [...] (Möbel, Lampen)
88-3960 Petroleumlampe um 1900.Feine Lampe wohl Österreich. Kosmosbrenner. Fein verzierter Gussfuß, mattierter Glasschirm mit geätztem Blumendekor. Anbei. Zylinder. Geschliffener Glasbehälter. H: mit Schirm 57 cm. [...] (Möbel, Lampen)
88-3961 Tischlampe Baccarat um 1900.Sehr feine Tischl. mit geschliffenem Kristallsockel u. geschl. Schaft im Baccaratschliff. Säulenförmiger Schaft mit Bronzeenden u. Akanthusblattdekor. Elektr. muss erneuert werden. Schöner Zust. H: 76 cm. [...] (Möbel, Lampen)
88-3962 Tischlampe um 1900.Feine Tischlampe mit Marmorsockel. Schaft in Form einer Vase mit Schwanenhälsen in Empireform. Elektrifizierung nicht geprüft. H: 67 cm. [...] (Möbel, Lampen)
88-4274 Lampen.3 Bl. mit Darstellungen verschiedener Lampen. Tuschezeichnungen tls. aquarelliert, um 1800. 8° bis Fol. Alle mit hs. Nr. u. französ. Bezeichnung. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt, 2 Bl. unter Passep. mont. [...] (Varia, Lampen)