Auction 88

Subject group: Lampen

88-3958 Bedeutende Jugendstildeckenlampe.

Bedeutende Jugendstildeckenlampe.Feiner Kupferbronzekörper mit 4 Brennstellen. 6 Bleiverglasungen in rötlichem, grünem u. blauem Farbton. Seitlich aufgesetzter Blattdekor. Unbekannter Entwerfer, wohl Belgien od. Frankreich, um 1900. H: 97 cm. 1 Bl. beschäd. Hervorragender Jugendstilentwurf. Nicht auf Funktion überprüft. [...]
(Möbel, Lampen)

88-3959 Kronleuchter, Deckenkrone.

Kronleuchter, Deckenkrone.1.H.20.Jhdt. Feiner Deckenleuchter mit mehreren Etagen. 10 Brennstellen. Geschliffener quadratischer u. rechteckiger Glasbehang. Mehrere Kristalle beiliegend. Wohl vollständig. Nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. D: 50 cm. H: ca 20 cm. [...]
(Möbel, Lampen)

88-3960 Petroleumlampe um 1900.

Petroleumlampe um 1900.Feine Lampe wohl Österreich. Kosmosbrenner. Fein verzierter Gussfuß, mattierter Glasschirm mit geätztem Blumendekor. Anbei. Zylinder. Geschliffener Glasbehälter. H: mit Schirm 57 cm. [...]
(Möbel, Lampen)

88-3961 Tischlampe Baccarat um 1900.

Tischlampe Baccarat um 1900.Sehr feine Tischl. mit geschliffenem Kristallsockel u. geschl. Schaft im Baccaratschliff. Säulenförmiger Schaft mit Bronzeenden u. Akanthusblattdekor. Elektr. muss erneuert werden. Schöner Zust. H: 76 cm. [...]
(Möbel, Lampen)

88-3962 Tischlampe um 1900.

(Möbel, Lampen)

88-4274 Lampen.

Lampen.3 Bl. mit Darstellungen verschiedener Lampen. Tuschezeichnungen tls. aquarelliert, um 1800. 8° bis Fol. Alle mit hs. Nr. u. französ. Bezeichnung. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt, 2 Bl. unter Passep. mont. [...]
(Varia, Lampen)