Auktion 88
Sachgebiet: Goethe
88-1575 (Mämpel,J.C.).Der junge Feldjäger in französischen und englischen Diensten während des Spanisch-Portugiesischen Kriegs von 1806-1816. Eingeführt durch J.W.v.Göthe. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Leipzig, Fleischer 1826. 12°. XVIII, 269 S.; 2 Bl., 256 S., 2 Bl.; VIII, 286 S. OU. (Vdeckel lose, leicht fl., Kap. mit kl. Einrissen) u. marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Goethe)
88-1576 Schütz,(F.K.J.).Göthe und Pustkuchen, oder: Über die beiden Wanderjahre Wilhelm Meister's und ihre Verfasser. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Poesie und Poetik. (Leicht berieben). Halle, Anton 1828. XXII, 460 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Goethe)
88-3770 Farinelli,A.Guillaume de Humboldt et l'espagne. Avec un appendice sur Goethe et l'Espagne. Extrait de la Revue Hispanique, Tome V. Paris 1898. Kl.4°. 2 Bl., 253 S. Flex., mod. Lwd. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Goethe)