Auktion 88

Sachgebiet: Friedrich II.

88-1552 Zimmermann,(J.G.v.).

Zimmermann,(J.G.v.).Fragmente über Friedrich den Grossen zur Geschichte seines Lebens, seiner Regierung, und seines Charakters. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1790. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Friedrich II.)

88-3174 Philosophen zu Sanssouci, Der,

(Deutschland, Friedrich II.)

88-3175 Reiche,K.F.

Reiche,K.F.Friedrich der Große und seine Zeit. Nach den besten Quellen dargestellt. Lpz., Kollmann 1840. Mit 24 Stahlstichtafeln. VIII, 557 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)

88-3176 Thiebault,(C.F.D.de).

Thiebault,(C.F.D.de).Frederic-Le-Grand, Sa Famille, Sa Cour, Son Gouvernment, Son Academie, Ses Ecoles, Et Ses Amis, Generaux, Philosphes et Litterateurs ou Mes Souvenirs de Vingt Ans de Sejour a Berlin. 4. ed. 5 Bde. Paris, Bossange 1826. OU. (Gebräunt, tls. randriss., Rckn. tls. läd.). - Unbeschn. Ex., Blattränd. tls. angefranst, tls. stockfl. [...]
(Deutschland, Friedrich II.)

88-3177 (Wippel,J.J.).

(Wippel,J.J.).Volständige Gelehrtengeschichte des Weltweisen auf dem Thron, aus ächten Quellen und unverdächtigen Nachrichten zusammen getragen und bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o. Dr. 1764-65. Mit gest. Front. 8 Bl., 310 S.; 311 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Tls. fl. u. randriss., Rckn. mit Ausriss). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)