Auction 88
Subject group: Dresden
88-903 Hübner,J. Bilder-Brevier der Dresdner Gallerie. 2 in 1 Bd. Drsdn., Kuntze 1857-(59). Mit 2 Holzst.-Front. u. 52 rad. Taf. v. H. Bürkner u.a. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.). - Rümann 183. - Bd. 1 in 2. Aufl. - Etw. fleckig u. gelockert. [...] (Dresden)
88-3149 (Dassdorf,K.W.). Beschreibung der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der Churfürstlichen Residenzstadt Dresden und einiger umliegenden Gegenden. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Walther 1782. Mit gest. Front., Titel mit gest. Vign. u. 1 mehrff. gefalt., gest. Pl. 16 Bl., 327 S.; 1 Bl., S. 329-812, 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...] (Deutschland, Dresden)
88-3150 Historische und geographische Nachricht von der Haupt-Festung und Residenz-Stadt Dreßden. Nebst dem Schicksaal von Dreßden, von Anno 1745 bis 1760... Ffm. u. Lpz. 1761. 4°. Mit gest. Front. u. 3 (von 5) gefalt. Kupfertaf. 63 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden)
88-3151 Krause,C. Der Aufruhr in Dresden am 3.,4.,5.,6.,7.,8. und 9. Mai 1849. Nach amtlichen Quellen geschildert. 4., mit dem Nachtrag verm. Aufl. Dresden, Adler u. Dietze 1849. Mit 5 lith. Taf. 64, 8 S. Hprgt. Anfang 20. Jht. (Etw. angestaubt u. berieb.). [...] (Deutschland, Dresden, Revolution)
88-3152 Richter,C.A. u. A.L.Richter. 70 mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen ... Dresden, Arnold (1820). Qu.4°. Mit 70 Radierungen auf Tafeln und 70 mit Hinweisen bedruckte Hemdchen. Pbd. d. Zt. mit ausgeschn. u. aufkasch. Tit. (in dt. u. franz.). (Rckn. mit Leinen überkl., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden, Sachsen)
 88-2763 Lehrbrief, 700,00 €
 88-4076 Stilche, Jorgen. Paar Renaissance Silberlöffel, 2.200,00 €
 88-4501 Mexiko., 200,00 €
 88-5189 Picasso, Pablo, 267,00 €