Auktion 88
Autor: Wien.
88-4627 Wien.Ansicht der Stadt. Radierung mit reicher Muschelwerk-Umrahmung, mit dem Stadtwappen ob. mittig, um 1800. Ca. 13 x 32, Umrahmung 32,5 x 38 cm. Auf einem Gesellenbrief für den Kleidermacher Heinrich Bär, ausgestellt am 19. Juli 1825. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich)
88-4628 Wien.Ansicht der Stadt. Radierung v. J.Mössmer. 10,5 x 30, Umrahmung 29 x 36,5 cm. Auf einem Lehrbrief für den Schuhmachergesellen Georg Drescher, dat. 8. Oktober 1804. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Österreich)