Auktion 87
Sachgebiet: Ukraine
87-4549 Scherer,M.Les Dumy Ukraniennes. Epopee Cosaque. Textes Ukrainiens ... Paris, Klincksieck (1947). 4°. Mit 1 Taf. 140 S., 1 Bl. OU. (Gebräunt u. randriss.). - Sehr seltene einzige Ausgabe. - ╔Mit eh. Widm. und U. der Verfasserin╗ a. Vors. - Durchgeh. gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Ukraine)
87-5998 Galizien.7 anonyme, lav. Sepia-Aquarelle mit Ansichten u. Landschaften, 1883 u. 1886. Zw.12,5 x 20 u. 27,5 x 27,5 cm. Aufgezogen u. auf Unterl. betitelt u. dat. [...] (Ausland, Ukraine)
87-5999 Krimkrieg."The Interior of the Redan". - "Charge of the Light Cavalry Brigade". 2 Bl. getönte Lithogr. v. Day & Son n. Simpson u. Walker bei Paul & C.Colnaghi, Ldn. 1855. Je 29,3 x 44 cm. Unter Passep. mont. - Vereinz. stockfl. u. randrissig. [...] (Ausland, Ukraine)