Auktion 87
Sachgebiet: Schlangen
87-3389 Fitzsimons,F.W. The snakes of South Africa, their venom and the treatment of snake bite. Kapstadt u.a., Miller u. Davis (1912). Mit gefalt. farb. Front. u. 192 Abb. XVI, 547 S. Goldgepräg. Olwd. (Gelenke etw. brüchig, tls. best.). - Erste Ausgabe. - Tls. gelockert u. leichte Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp., N.a. Vortitel. [...] (Zoologie, Schlangen)
87-3390 Abbatius (Abati),B.A. De admirabili viperae natura, & de mirificis ejusdem facultatibus liber. Urbino, Ragusius 1589. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbord., Holzschn.-Wappen a. Tit. verso u. 3 (von 5) ganzs. Textkupf. 16 Bl., 149 (von 151) S. Mod. Ldr. [...] (Zoologie, Schlangen, Gifte)