87-5813 Belgien.
(Ausland, Belgien)
87-5814 Belgien.
"Environs de Nieuport... de Bruxelles... de Louvain...". Bl. 5, 6 u. 7 einer mehrteiligen (wohl Österr. Niederlande-) Karte. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte wohl bei J.B.de Bouge, um 1790. Ca. 63 x 119 cm. In 36 Segm. auf Lwd. aufgezogen. [...]
(Ausland, Belgien)
87-5815 Brüssel.
"Bruxelles. Rue de Pachéco m. St. Gudule". Aquarell v. Georg Schultze, Bln. 1918. Ca. 24 x 21 cm. Sign., dat., ortsbez. "Bln.-Steglitz" u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. Ecken etw. knittrig. [...]
(Ausland, Belgien)
87-5816 Hennegau.
"Nobilis Hannoniae comitatus descriptio Pays de Haynault tenu de Dieu et du Soleil". Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1585. Qu.Gr.Fol. Darstellung aller Wappen der zugehörigen Städte, eingefasst von Wehrtürmen, ebenfalls mit Wappen verziert. Reich geschmückte Kartusche mit hist. Erläuterungen. Verso lat. Text. - Leicht stockfl., leichter Wasserfl. [...]
(Ausland, Belgien)
87-5817 Sammlung
(Ausland, Belgien)