87-6014 Weltkarte.
Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre... Weltkarte in 2 Hemisphären (Dm. jwls. 37 cm). Oben mittig Schriftkart., unten Armillarsphäre u. versch. Erd- u. Planetensysteme. Kolor. Kupferstichkte. von J.B. de Nolin bei Mondhare, Paris 1785. 51 x 75 cm. Auf Papier aufgezogen. [...]
(Ausland, Weltkarten)
87-6015 Weltkarte.
(Ausland, Weltkarten)
87-6016 Weltkarte.
"Planiglobii Terrestris Mappa Universalis". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 6 grenzkolor. Nebenkarten im Rund. Kolor. Kupferstichkarte v. S.Dorn n. G.M.Lowitz u. Haas bei Homann Erben, 1746. 44,5 x 52,5 cm. Mit 2 fig. Kart. u. lat. u. frz. Titel. [...]
(Ausland, Weltkarten)
87-6017 Weltkarte.
"Planisphaerium terrestre sive terrarum orbis... De geheele Waereld". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 8 kl. Weltkarten u. 2 Schriftkart. Kolor. Kupferstich v. C. Allard, ca. 1696. 51,5 x 59,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Weltkarten)
87-6018 Weltkarte.
Typus Orbis Terrarum. Altkolor. Kupferstichkarte aus Ortelius, 1592. Qu.-Fol. - Ränder tls. m. hs. Marginalien. Tls. in d. Rändern unterlegt. Fleckig. - Worldmap. Contemporary colored copper map from Ortelius, 1592. [...]
(Ausland, Weltkarten)
87-6019 Weltkarte
(Ausland, Weltkarten)
87-6020 Weltkarten.
"Die obere oder nördliche Halbkugel der Erde auf den Horizont von Wien Stereographisch entworfen von J.A. Ecker, aufs neue verbessert". Grenzkolor. Kupferkarte v. H.Benedict bei v. P.J.Schalbacher, Wien 1800. Gr.Fol. [...]
(Ausland, Weltkarten)