Auktion 87
Autor: Schrimpf, Georg
87-6956 Schrimpf, Georg(1889 Berlin 1938). Drei Mädchen mit Kind an der Treppe. Lithogr. 1930. Ca. 42,5 x 30,5, Blgr. 64,5 x 49,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 12/40. - H.P.L. 1930/1. - Tls. etw. knittrig, einige Randein- u. -ausrisse. [...] (Künstlergraphik)
87-6957 Schrimpf, Georg(1889 Berlin 1938). Lesende. Lithographie auf Simili-Japan 1925. 21,5 x 18, Blgr. 33,3 x 25,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 26/50. - Storch 1925/1. - Ecken tls. gestaucht, verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
87-6958 Schrimpf, Georg(1889 Berlin 1938). Mädchenakt. Lithographie 1925. Blgr. 33,5 x 26,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 40/50. - Storch 1925/3. - Stellenw. leicht knittrig, vereinz. randrissig, verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
87-5597 Thenn, Johann Christoph., 50,00 €
87-6684 Landschaften u. Häuseransichten., 133,00 €
87-4563 (Hügel,J.T.F.v.)., 80,00 €
87-4981 Gewürzschälchen Polen Warschau, 120,00 €