Auktion 87
Autor: Hiroshige, Ando
87-6587 Hiroshige, Ando(1797-1858). 10 Bl. mit 13 Darstellungen aus der Folge "Tokaido Gojusan Tsugi". (Die 53 Stationen der Ostmeerstraße - Tokaido). Farbholzschnitte, um 1850. Oban yoko-e (je ca. 16 x 22 cm). Sign.: Hiroshige ga. Verleger: Tsutaya Kichizo. Alle unter Passep., 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Japan)
87-6588 Hiroshige, Ando(1797-1858). Shiroamadai, omonhata, wasabi - Weißer Pferdekopf, Felsdorsch, Meerrettich. Bl. 13 aus der Reihe der Großen Fische. Farbholzschnitt ca. 1842. Dihter: Atsugaki. Format: yoko-ôban. Vlg.: Yamashô. Signatur: Hiroshige hitsu. - Stellenw. leicht schmutzfl., am re. Rd. vereinz. kl. Wurmlöchlein. [...] (Künstlergraphik, Japan)