86-5665 Säugetiere.
(Varia, Zoologie)
86-5666 Vögel.
(Varia, Zoologie)
86-5667 Vögel.
(Varia, Zoologie)
86-5668 Vögel.
(Varia, Zoologie)
86-5669 Fasane.
"Fasan" (hs. in Tinte am Oberrand). Zeigt 8 Fasane tls. in Gruppen zusammenstehend auf 1 Bl. Tuschfeder- u. Pinselzeichnung auf Zeichenkarton v. M.J. Kaindl, Ende 19. Jh. 40,7 x 30,1 cm. - Gebräunt, Randläs. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
86-5670 Federbild.
(Varia, Zoologie, Vögel)
86-5671 Sammlung
von 13 Bl. mit Vogeldarstellungen. 11 Bl. wohl altkolor. Kupferstiche mit mehreren Vögeln auf 1 Bl. aus Bertuch, Bilderbuch für Kinder, 1 kolor. Lithogr. (n. Oudart?) u. kolor. Stahlstich, um 1800 u. 19. Jh. 8° u. 4°. Die Bertuch-Bl. hs. betitelt. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. stockfl. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
86-5672 Tukane u. Arassari.
(Varia, Zoologie, Vögel)