Auktion 86

Sachgebiet: Waagen

86-3804 Leupold,J.

Leupold,J.Theatrum staticum universale. Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen. 4 Tle. in 1 Bd. Leipzig 1726. Fol. Mit 57 Kupfertaf. 6 Bl., 232 (falsch 332) S., 2 Bl. ╔Vorgebunden: Ders.╗ Theatrum arithmetico-geometricum, das ist: Schau-Platz der Rechen- und Meßkunst. Leipzig, Gleditsch 1727. Fol. Mit 44 (von 45) Kupfertaf. 7 Bl., 300 (recte 200) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blind- u. goldgepr. Fileten, hellere geometr. Ldr.-Intarsie u. reicher Rverg. mit Rsch. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best., tls. Kratzspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Waagen)