Auktion 86

Sachgebiet: Sauvage

86-3025 Sappho.

Sappho.Poésies de Sapho. Suivies des odes d'Anacréon et des anacréontiques. Traduction nouvelle de Mario Meunier. Paris, Les Editions Emile Chamontin 1941. Mit Buchschmuck und zahlr. Farbtaf. nach Zeichnungen von Sylvain Sauvage. 123 S. Hldr. d. Zt. Rverg. und roten Intarsien sowie Kopfgoldschnitt. (Tls. berieb.). - Eines von 3100 Ex.: "sur vélin blanc des papeteries Navarre" (GA. 3225.). [...]
(Sauvage)

86-3026 Tillier,C.

Tillier,C.Mon oncle Benjamin. Paris, Lubineau (1943). 4°. Mit Front., 63 Holzst. im Text v. Sauvage alles mit Pochoirkolorit. 297 S., 1 Bl. Lose Lagen in illustr. OU. im Opp.-Umschl. u. Schuber. - Monod, 10674. - Eines von 910 Ex. auf Lana. [...]
(Sauvage)