Auction 86
Subject group: Psychologie
86-3379 Freud,S. Über Psychoanalyse. Fünf Vorlesungen gehalten zur 20jährigen Gründungsfeier der Clark University in Worcester Mass. Sept. 1909. Lpz. u. Wien, F.Deuticke 1910. 4°. 2 Bl., 62 S. Ou. (Rckn. mit Tesa überkl, tls. angestaubt). - Ecken tls. geknickt. [...] (Medizin, Psychologie)
86-3380 Jung,C.G. Zur Psychologie und Pathologie sogenannter occulter Phaenomene. Eine psychiatrische Studie. Lpz., Mutze 1902. 121 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb.). [...] (Medizin, Psychologie)
86-3381 Konvolut von 29 Schriften zum Thema Psychologie. [...] (Medizin, Psychologie)
86-3382 Laehr,H. Die Anstalten für Psychisch- und Nervenkranke, Schwachsinnige, Epileptische, Trunksüchtige usw. in Deutschland, Österreich, der Schweiz und den baltischen sowie anderen Grenzländern. 8.neubearb. Aufl. SA. aus der "Allgem. Zeitschrift f. Psychiatrie", Bd. 91. Bln. & Lpz., de Gruyter 1929. 158 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Mit einigen Marginalien u. Anstreichungen mit Bleistift. - Selten. [...] (Medizin, Psychologie)
86-3383 Sammlung von ca. 170 Werken in ca. 330 Bänden zur Medizin mit Schwerpunkt Psychologie und Neurologie. 19. u. 20. Jahrhundert., darunter auch viele Kleinschriften. Versch. Einbände. [...] (Medizin, Psychologie)
86-3384 Tuckey,C.L. Psychotherapie oder Behandlung mittels Hypnotismus und Suggestion. Bln. u.a., Heuser u.a. 1895. Gr.8°. 5 Bl., 272 S. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Psychologie)
86-4715 Entwicklungspsychologie. 3 Briefe englischsprachiger Psychologen, um 1900, alle in englischer Sprache. 8°. u. Kl.8°. 5 Bl., davon 8 S. beschrieben. Gefalt. [...] (Psychologie)
 86-6388 Ducat, R., 100,00 €
 86-5058 Fujica Sammlung 10 Kameras., 100,00 €
 86-2888 Leclercq,L., 1.400,00 €
 86-541 Nass,F.I., 300,00 €